На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Новый атомный ледокол принесет России неожиданную пользу

Строительство самого мощного в мире атомного ледокола обернется для России довольно неожиданной выгодой. Такое мнение было представлено аналитиками из Китая.

Некоторое время назад на Дальнем Востоке состоялась закладка нового российского ледокола проекта 10510 «Лидер». По мнению китайских экспертов, строительство этого громадного корабля принесет России довольно неочевидную пользу. Страна получит не только высококлассное средство для проводки торговых судов через арктические льды, но и нечто горазд более ценное. Об этом сообщает издание Sohu. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ данной публикации.

«Ледокол получил название “Россия”, его полное водоизмещение составит порядка 70 000 тонн, а корпус будет превышать 200 метров в длину и 47 метров в ширину», — отмечают авторы китайского издания.

Обозреватели Sohu констатировали, что Россия является самой мощной ледокольной державой мира. В ее распоряжении есть большое количество атомных ледоколов, способных пробивать лед толщиной в несколько метров. На ее фоне даже США выглядят весьма бледно, так как американцы могут похвастаться всего одним подобным судном с ядерной установкой.

Ставка России на развитие ледокольного флота обусловлена ее близостью к Арктике.

С развитием северных торговых путей ей потребуется много подобных судов, так как в ближайшие годы Северный морской путь должен превратиться в международный логистический маршрут с большой нагрузкой. Ледоколы значительно упростят проводку торговых судов через арктические льды и позволят пользоваться этим путем круглогодично.
«С развитием северных морских путей у России появляется больше мотивации к строительству огромных судов. Атомный ледокол класса “Лидер” сможет преодолевать льдины толщиной 4 метра и будет играть важную роль в Арктике», — добавили эксперты из КНР.

Однако не только этим ограничится выгода России от строительства гигантского ледокола проекта 10510. По оценкам китайских аналитиков, этот маневр может принести РФ весьма неожиданную выгоду. В данный момент в распоряжении ВМФ РФ есть лишь один авианосец «Адмирал Кузнецов». Но в будущем военное ведомство РФ надеется увеличить количество авианосцев в составе российского флота.

Авторы Sohu считают, что Россия сможет получить бесценный опыт при строительстве ледоколов класса «Лидер». Затем он может быть использован в военной сфере — в разработке атомных авианосцев.

«Не исключено, что Россия начнет разработку авианосцев. Создание крупных атомных ледоколов может помочь ей освоить технологии, которые можно будет применить в военных кораблях», — резюмировали китайские журналисты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх